18 августа 2019
Микроипотека или потребительский кредит? Что выгоднее?

Ипотека — это залог недвижимости. То есть ипотечный кредит означает, что вы берете у банка деньги под процент (кредит), а гарантией того, что вы вернете эти деньги, становится залог вашего недвижимого имущества: дома, квартиры, земельного участка. Отличием же микроипотеки от классической является соотношение размера кредитных средств к собственным. Когда доля наличных в сделке значительно превышает заемные.

Потребительский кредит — это деньги, которые вы одалживаете у банка на покупку товаров и услуг. Данные средства можно использовать на любые  цели. Соответственно, когда на покупку жилья не хватает 300 — 700 тысяч рублей, покупатели добирают потребительским кредитом, не задумываясь о том, что микроипотека более выгодный продукт.

Преимущества микроипотеки перед потребительским кредитом:

1. Комфортный срок. Не секрет, что потребительские кредиты значительно ограничены по сроку кредитования, чаще всего оформляются на 5, реже 7 лет. По микроипотеке у заемщика есть возможность оформить кредит на более длительный срок (до 30 лет)

2. Выгодные условия. Ставки по ипотечным кредитам существенно ниже, чем ставки по потребительским, поэтому даже за непродолжительный срок пользования займом клиент существенно экономит на переплате банку.

3. Экономия на страховке. По ипотеке размер страховки обычно не превышает 1% от суммы кредита в год, а по потребительскому страхованию  размер страховой премии 10-15 % от суммы за 3-5 лет, к тому же включается в сумму кредита, а значит подвержен начислению процентов.

4. Оптимизация финансового состояния семьи. С помощью микроипотеки появляется возможность “рефинансирования” действующих потребительских кредитов.

5. Выше % одобряемости, так как кредит обеспеченный залогом более надежен для банка.

6. Налоговый вычет. При ипотечном кредитовании у заемщика есть возможность воспользоваться налоговым возвратом подоходного налога с уплаченных процентов банку.

7. Использование сертификатов и соц. программ. В досрочное гашение микроипотеки возможно направить МСК, иные жилищные субсидии, что невозможно реализовать при пользовании потребительскими кредитами.

8. Дистанционная подача заявки. Чаще всего при подачи заявки на потребительский кредит необходимо личное присутствие клиента в банке.

9. Упрощенный пакет документов. Для одобрения заявки на микроипотеку достаточно предоставить анкету, паспорт и снилс.

10. Срок действия решения по кредиту. Решение банка о выдаче кредита действует дольше, чем по потребительскому кредиту и нет необходимости брать кредит ранее самой сделки, а значит процентов по кредиту набежит меньше.

Оставить заявку