17 мая 2020
В июне 2019 года был принят Федеральный закон № 157-ФЗ, согласно которому мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу), могут получить от государства выплату в размере до 450 000 рублей.

Это еще один вид господдержки для семей с детьми. Он не заменяет и не отменяет другие способы получить денежные средства из бюджета.

Из предусмотренных в законе условий получения гос. поддержки многодетным семьям можно выделить следующие:

Право на господдержку имеют мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок (в том числе, усыновленные дети).
Родители и дети обязательно должны являться гражданами РФ.
Кредитный договор необходимо заключить ДО 1 июля 2023 года, то есть денежные средства можно получить на погашение кредита, который оформлен до вступления закона в силу (до 1 января 2019 года).
Целью кредита должно быть приобретение жилого помещения (в том числе с земельным участком) у физического или юридического лица по договору купли-продажи либо договору участия в долевом строительстве. То есть можно купить: квартиру в новостройке, квартиру на вторичном рынке, объект ИЖС, земельный участок для ИЖС.
Сумма выплаты составляет 450000 рублей, но не более остатка кредитной задолженности и суммы начисленных процентов.
Это жилье может быть не единственным. Главное — подтвердить сам факт ипотеки и многодетности.
Воспользоваться такой мерой поддержки можно только один раз (в отношении одного ипотечного кредита). Повторно участвовать в программе нельзя, даже если: взяли вторую ипотеку, родился еще один ребенок, в первый раз господдержка была оказана не полностью (меньше 450 т. р.) из-за того, что остаток кредитной задолженности был меньше этой суммы и так далее.
450 000 рублей нельзя использовать в качестве первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита. Ими можно только погасить уже оформленный кредит.
По программе нет условия по выделению долей детям, как это предусмотрено по материнскому капиталу.
Одновременно можно использовать и другие меры поддержки: детскую ипотеку под 4,5-5% и мат. капитал.

Оставить заявку