27 апреля 2021

Совет директоров Банка России 23 апреля 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 0,5%, сейчас она составляет 5% годовых. Это самое существенное повышение ставки с 2014 года.

Ключевая ставка — это годовой процент, под который ЦБ дает коммерческим банкам займы и принимает на депозит вклады. Если центральный банк поднимает ключевую ставку, деньги в экономике становятся дороже. Следовательно, повышаются ставки по кредитам и депозитам.

С 2019 года ключевая ставка изменялась 11 раз, но только последние 2 раза Банк России ее поднимал. В начале 2019 года ставка была 7,75% годовых, в начале 2020 года 6,25% годовых.

Значение ключевой ставки напрямую влияет на экономическую жизнь в стране. В частности, если сопоставить ее и ставки по кредитам, то можно понять, что они взаимосвязаны: вслед за повышением ключевой ставки ЦБ банки почти моментально повышают ставки по кредитам. При этом повышение ставок становится наиболее заметно именно по ипотеке.

Ряд банков уже изменил условия по кредитам, в ближайшее время ожидается повышения ставок по ипотеке от всех федеральных банков страны, а это значит, что сейчас благоприятное время для заемщиков, чтобы успеть взять новый кредит или рефинансировать действующий под все еще исторически низкие ставки, пока банки не успели отреагировать на увеличение ключевой ставки.

Ждем вас на бесплатную ипотечную консультацию!

Оставить заявку