14 марта 2023

Льготная ипотека — это когда банки выдают займы клиентам на приобретение недвижимости под сниженный процент, а разницу между рыночной и льготной ставками банку выплачивает государство. Программа льготной ипотеки с господдержкой появилась в 2020 году как антикризисная мера в пандемию коронавируса.

Главное, что нужно от заёмщика, — иметь российское гражданство. Нет никаких требований к семейному положению, наличию детей, региону покупки квартиры или нынешним жилищным условиям. Однако у каждого банка будут свои условия по возрасту заявителя, наличию у него постоянной работы и источников доходов и некоторым другим критериям — чтобы убедиться в его платёжеспособности. Оформить субсидированную ипотеку можно для покупки:

  • Покупка строящейся квартиры у застройщика-юридического лица по договору участия в долевом строительстве или договору уступки прав требования по нему;
  • Покупка готовых квартиры, таунхауса или дома с земельным участком у юридического лица — первого собственника или индивидуального предпринимателя (застройщика) – первого собственника;
  • Строительство жилого дома силами подрядчика на собственном земельном участке или с покупкой земельного участка;
  • Строительство жилого дома своими силами на собственном земельном участке или с покупкой земельного участка.

Объем выданной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство в России по итогам 2022 года составил 181,6 млрд рублей. За счет этих кредитов было профинансировано строительство 3,6 млн кв.м индивидуальных домов, в 2021 году — всего 1,1 млн кв.м.

По оценке «Дом.РФ», в 2022 году с использованием ипотеки строился лишь каждый десятый индивидуальный дом, в то время как в многоквартирных домах 8 квартир из 10 приобретаются с ипотекой.

Льготная ставка и максимальные суммы кредита по госпрограмме менялись несколько раз. C 1 января 2023 года ставка — 8%. Именно под такой процент можно оформить кредит для покупки жилья до 1 июля 2024 года. Пониженная ставка действует на протяжении всего срока ипотеки.

Сумма, которую можно занять у банка в рамках программы, ограничена:

  • 12 миллионов рублей — для покупки недвижимости в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
  • 6 миллионов рублей — для приобретения жилья в остальных регионах.

Льготную ипотеку разрешается сочетать с рыночной. То есть часть денег заёмщик может взять по сниженной ставке, а остаток — на обычных условиях. Например, представим, что обычная ставка по ипотеке от банка составляет в Перми 13%. Если квартира стоит 9 миллионов рублей, то 6 миллионов рублей можно взять под 8% годовых, а оставшиеся 3 миллиона — под 13%. С 1 января 2023 года так же изменились условия выдачи льготной ипотеки, программой возможно воспользоваться только один раз. При этом учитывать будут только кредитные договоры, заключенные после выхода постановления правительства с новыми правилами выдачи льготной ипотеки. Если до этого заемщики уже воспользовались ипотекой на новостройки, они смогут взять ее еще один раз.

Если у вас возникли дополнительные вопросы по данной программе, то подробную информацию можно получить в офисах нашей компании.


Оставить заявку