7 июля 2020
Коммерческая ипотека, так называемая бизнес-ипотека, сегодня является выгодным инструментом для поддержания малого и среднего бизнеса. Ипотека данного типа рассматривается в качестве одной из форм средне- или долгосрочного целевого кредитования. Выдаётся такая ссуда юридическим, а так же физическим лицам на покупку коммерческой недвижимости.

К таким объектам относятся: производственные, складские, офисные, торгово-развлекательные, иные здания, находящиеся в них помещения и земельные участки под ними. При этом передаваться в залог может как приобретаемая недвижимость, так и уже имеющаяся в собственности заёмщика.

Оформляя ипотеку под коммерческую недвижимость, предприниматель точно знает, сколько и когда он будет выплачивать денежных средств. Арендатор же может в любой момент изменить условия аренды, повысив ее стоимость. Взносы арендной платы будут несколько меньше ежемесячных взносов по кредиту, однако, при кредите на покупку коммерческой недвижимости — это вложение денег в актив, который не потеряет своей ценности и через 10 лет. Аренда же это просто статья расходов, без каких-либо перспектив.

Коммерческую ипотеку могут оформить физические лица - владельцы бизнеса, руководители организации и индивидуальные предприниматели. Либо юридические лица - коммерческие организации, учреждения. Такие условия обусловлены тем, что приобретенное в ипотеку здание должно приносить доход и использоваться в коммерческой деятельности.

Банки предъявляют особые условия к коммерческому виду ипотеки:

более весомый первоначальный взнос (тем более что у большинства юридических лиц есть такая возможность) в размере 20-40% от стоимости недвижимости;
более высокая процентная ставка (как компенсация дополнительных рисков) – на уровне как минимум 12% годовых, при этом средняя ставка составляет примерно 14-15%;
более серьезный пакет документов, включающий финансовую отчётность за последние несколько лет;
сокращенный срок возврата займа (если обычная ипотека выдается сроком до 30 лет, то в случае с коммерческой – обычно на 10-15 лет).
Все это выливается в более жесткие условия выбора банком заемщика:

- обязательным условием является отсутствие задолженности перед бюджетом по погашению сумм налогов и сборов.

- предприятие или заёмщик не должно проходить процедуру банкротства (и это логично).

- предприятию, которое находится на общей системе налогообложения, легче получить ипотеку на коммерческий объект, чем тому, которое находится на упрощенной схеме.

Помимо прямого развития бизнеса, коммерческая ипотека даёт и другие возможности. Например, с её помощью предприниматели могут оформлять кредиты на землю или строящиеся объекты недвижимости, а также оптимизировать налоговые выплаты.

Оставить заявку