13 октября 2020
Ипотечный кредит — это обязательство долгосрочное. Обычно он оформляется на 10–20 лет. За такой срок в жизни заемщика может многое измениться, и тогда возникнет необходимость квартиру продать. Можно ли покупать такую недвижимость и безопасно ли это? Разберемся подробнее.

Причины, по которым с ипотечной квартирой приходится расставаться, бывают разные. К наиболее распространенным относятся невозможность дальнейшего обслуживания кредита, желание улучшить жилищные условия, расторжение брака между супругами - созаемщиками и ряд других причин.

Ипотечная квартира — не совсем обычная недвижимость. Вплоть до полного погашения долга она находится в залоге у банка. Это означает, что все сделки, связанные с ней, нужно предварительно согласовывать с банком- кредитором.

Отказать в продаже залоговой квартиры банк не может: это запрещено законом «Об ипотеке». Но он способен затруднить реализацию недвижимости. Например, будет готов передать на регистрацию письмо о снятии обременения только после досрочного погашения действующего кредита. Для этого покупатель должен выплатить часть стоимости недвижимости продавцу до регистрации договора купли-продажи квартиры, а такой шаг мало кто готов совершить.

Впрочем, любой кредитор заинтересован прежде всего в своевременном погашении своих долгов, и, если заемщик решил продать заложенную квартиру, банк не будет ему мешать.

Так как ипотечная квартира — это жилье с обременением, то при ее продаже обременение должно быть снято. Это может происходить двумя способами.

Снятие обременения за наличные средства.
Если покупатель покупает за наличные, то можно прописать в договоре купли-продажи, что полученные от покупателя деньги пойдут на погашение кредита. «Утром деньги — вечером снятие обременения и регистрация прав собственности на покупателя». В случае таких сделок лучше обращаться к опытным специалистам по недвижимости, чтобы правильно все оформить и минимизировать риски по сделке.

2. Снятие обременения за счет ипотечных средств.

Если покупатель хочет купить ее в ипотеку, то залог просто переоформят на нового собственника. Делать при этом ничего не нужно, банк оформит все сам. Процесс будет практически такой же, как при оформлении обычного кредита и займет столько же времени.

С точки зрения рисков и процедуры, покупка заложенной квартиры принципиально от приобретения обычной не отличается, но в любом случае лучше обратиться к специалистам, чтобы полностью исключить все риски.

Оставить заявку