5 августа 2019
Ипотека стала неотъемлемой частью жизни многих граждан страны, не секрет, что примерно 70% сделок с недвижимостью проходит при участии банков.

Однако банки могут отказать в выдаче ипотечного кредита потенциальному заемщику без объяснения причины, при этом накладывая мораторий.

Если не распознать, что повлекло отрицательный ответ банка, то при повторной заявке через некоторое время, велика вероятность отказа в предоставлении кредита.

Итак, разберемся в основных причинах отказа в выдаче ипотеки:

Несоответствие основным требованиям банка:
- возраст заемщика;

- стаж на последнем месте работы;

- общий трудовой стаж;

- гражданство;

- отсутствие военного билета (применимо для мужчин младше 27 лет);

- и проч.

Испорченная кредитная история. Отрицательный ответ, скорее всего, поступит в том случае, если у клиента просрочки имеются на сегодняшний день, кроме того, банк может отказать даже в том случае, когда были просрочки в выплате кредита, который уже давно погашен. Полное отсутствие кредитной истории тоже определенный риск для банка.
Недостаточная платежеспособность заемщика. Пристальное внимание банки уделяют достаточной финансовой возможности клиента, которую необходимо подтвердить постоянной трудовой занятостью, наличием стабильного дохода и предоставлением необходимого пакета документов.
Ошибки в документах. Нередко банк отказывает в выдаче кредита по одной простой и даже глупой причине – наличии ошибок в поданных документах. Ошибка может быть допущена как в результате личной невнимательности заемщика, так и в результате некомпетентности сотрудника организации, выдающей справки для подтверждения доходов.
Проблемы с законом. Банк может принять отрицательное решение по выдаче ипотечного кредита в отношении заемщика с уголовным прошлым. Если судимость была условной, банки могут пойти на уступки.
Штрафы и задолженности. Нередки случаи отказов, когда у заемщика имеются неоплаченные долги по налогам, коммунальным платежам, штрафам ГИБДД и проч.
Неуверенность клиента. Если заемщик путается в ответах и необходимой информации, это может вызвать подозрения у представителя банка и вынудит его принять отрицательное решение.
Невозможность подтвердить информацию заемщика. Банк предоставляет заемщику большую сумму в целях ипотечного кредита, его не может не волновать не только платежеспособность клиента, но и правдивость предоставленной информации. В обязательном порядке сотрудники банков проверяют полученные данные, дозваниваясь до работодателя. Если банк не может дозвониться на место работы по указанным номерам, либо работодатель не подтверждает данные в заявке, отказ в выдаче ипотеки будет гарантирован.
Подделка документов. В случае представления банку поддельного пакета документов отказ в ипотеке – лучший вариант события, худший вариант – занесение имени заемщика в базу недобросовестных клиентов.
При получении ипотечного кредита неподготовленный и финансово неосведомленный человек сталкивается с трудностями, которые могут привести к совершению серьезных ошибок; может потратить уйму драгоценного времени и нервов. Для того, чтобы избежать неприятные последствия и оформить ипотеку на выгодных условиях желательно воспользоваться услугами профессионала рынка жилищного кредитования – ипотечного брокера.

В ГЦН АЛЬФА существует ипотечный департамент, специалисты которого более 5 лет профессионально занимаются ипотечным брокериджем. Благодаря тесному сотрудничеству с банками и страховыми компаниями мы можем предоставить дисконты и льготные условия ипотечного кредитования и оформления договора страхования. Компетентные брокеры могут сэкономить клиентам до нескольких сотен тысяч рублей при оформлении ипотеки. Мы гордимся высоким процентом одобряемости наших заемщиков; высоким уровнем сервиса; скоростью и легкостью процесса сопровождения сделки с недвижимостью; рекомендациями наших клиентов.

Оставить заявку