24 августа 2022

Нередко в компанию «Альфа» обращаются граждане, планирующие продать квартиру, которую длительное время они сдавали в аренду, с вопросом: «Возникнет ли в случае продажи обязанность уплаты налога у собственника? Зависит ли необходимость уплачивать налог с дохода от продажи такого жилья от срока владения квартирой?»

Ответ на данный вопрос содержит абзац 4 п. 17.1 статьи 217 Налогового кодекса.

Для понимания разберем подробнее данную статью:

Статья 217 НК РФ содержит перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению.

Пункт 17.1 данной статьи содержит условия об освобождении от уплаты налога от продажи непосредственно объектов недвижимого имущества, которые находились в собственности физического лица в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимости (3 или 5 лет в зависимости от основания возникновения права собственности – купля-продажа/наследство/дарение/приватизация и т.д.).

Абзац 4 п. 17.1. данной статьи содержит исключение, а именно положения пункта 17.1. не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. При этом в данный абзац законодатель в 2018 году внес изменения, которые изменили практику налогообложения от продажи жилых помещений, используемых в предпринимательских целях:

До 01.01.2019 года налог платить нужно было вне зависимости от срока владения жилым помещением, поскольку такое жилое помещение использовалось физическим лицом в предпринимательской деятельности, то есть лицо получало доходы от сдачи жилья в аренду/найм. Данное условие было прямо указано в абзаце п.17.1 ст. 217 НК РФ.

Но с 01.01.2019 года вступила в силу статья 2 ФЗ от 27.11.2018 № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которой в абзац 4 п. 17.1 статьи 217 внесены правки, исключающие жилые помещения (жилые дома, квартиры, комнаты, садовые дома или доли в них) из состава объектов недвижимости, используемых в предпринимательских целях, от продажи которых возникает обязанность заплатить налог с дохода.

Таким образом, с 01.01.2019 года при сдаче в аренду/найм физическим лицом жилого помещения, принадлежащим ему на праве собственности более минимального предельного срока владения объектом, налог от продажи такого жилого помещения НЕ ВОЗНИКАЕТ.

Р.s.: при этом не нужно забывать своевременно оплачивать подоходный налог с дохода от сдачи жилья в аренду/найм, с целью исключения риска возникновения ответственности за неуплату налогов.

Оставить заявку