15 февраля 2022

29.11.2021 Федеральным законом N 382-ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесены изменения (п.2.1 ст.217.1 НК РФ), в соответствии с которыми получают освобождение от уплаты налогов семьи с двумя и более детьми. Указанные нововведения распространяются на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года.

Ниже рассмотрим условия, при которых семья с двумя детьми будет освобождена от уплаты налогов.

Независимо от срока владения отчуждаемым жилым помещением (в том числе менее 3 и 5 лет владения), освобождаются от уплаты налогов семьи при одновременном соблюдении следующих условий:

  • возраст детей до 18 лет (или до 24 лет в случае обучения ребенка по очной форме). Возраст детей определяется на дату перехода от налогоплательщика к покупателю права собственности на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;
  • в год продажи объекта или до 30 апреля года, следующего за годом продажи, следует купить новое жилье или большее по площади, или с более высокой кадастровой стоимостью;
  • кадастровая стоимость проданного объекта недвижимости не должна превышать 50 млн руб.;
  • у членов семьи физического лица — получателя дохода на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение не должно быть в собственности иного объекта недвижимости, площадь которого больше 50% от той, что в новом жилье.

Нововведение распространяется и на те случаи, когда доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.

В связи с введением в действие указанных изменений, у налогоплательщиков возникает множество вопросов, распространяется ли действие указанных норм на каждую семью, в которой двое и более детей, или есть какие-то исключения.

Вопрос 1: Будет ли освобожден налогоплательщик, являющийся родителем двух несовершеннолетних детей, если на момент перехода права родители несовершеннолетних не состоят в зарегистрированном браке (или оформили расторжение брака)? В законе нет требований о нахождении в момент перехода права родителей в зарегистрированном браке, поэтому налогоплательщик будет освобожден от уплаты налога (при соблюдении условий, указанных в п.2.1. ст.217.1 НК РФ).

Вопрос 2: Имеет ли значение с кем из родителей проживают несовершеннолетние дети? Нет, указанных требований закон не содержит. Важно, чтобы на момент перехода права собственности и на момент рассмотрения декларации налоговым органом родитель не был лишен родительских прав.

Вопрос 3: В случае, если на момент совершения сделки в семье один ребенок, но супруга ждет появления на свет второго малыша в этом году (или в ближайшие месяцы), будет ли семья освобождена от налогов? От налогообложения освобождаются семьи, в которых имеется двое и более детей на момент государственной регистрации перехода права на объект недвижимости, поэтому если второй ребенок родился после совершения сделки, семья не будет освобождена от налогов.

Вопрос 4: Один из супругов является собственником жилья, превышающего по площади 50% от площади приобретаемого жилья. В случае отчуждения указанным супругом указанного жилья, вправе ли семья рассчитывать на освобождение от уплаты налогов при продаже и покупке встречного жилого помещения? Поскольку имеет значение какое имущество есть у членов семьи на момент перехода права собственности на отчуждаемый объект недвижимости, то отсутствие недвижимого имущества, площадь которого больше 50% от той, что в новом жилье будет исполнено и семья будет освобождена от уплаты налогов. Однако, при отчуждении указанного жилья, площадь которого превышает 50% от приобретаемой, нужно учитывать стоимость и сроки владения для расчета налогообложения. Освобождение от налогообложения происходит в том случае, если объект находится в собственности в течение срока, освобождающего от уплаты налогов, или дарится близкому родственнику.

Вопрос 5: Важно ли, чтобы собственниками отчуждаемого жилого помещения и покупаемого жилого помещения являлись все члены семьи, в том числе несовершеннолетние? Указанного требования в законе нет, поэтому если отчуждаемое жилое помещение принадлежит только супругам, то семья при этом также освобождается от уплаты налога. Разумеется, как и прежде, доли выделять несовершеннолетним обязательно, в случае если семья использует средства материнского семейного капитала.

Вопрос 6: Будет ли освобождена семья от уплаты налогов, если сначала приобрела жилье взамен отчуждаемого, и только после приобретения иного жилого помещения осуществила продажу отчуждаемого жилого помещения? В законе содержится условие, что иное жилое помещение должно быть приобретено в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение (либо не позднее 30 апреля следующего календарного года), хронологический порядок не указан условием для освобождения от уплаты налогов, поэтому можно сначала приобретать жилье, а затем продавать.

Вопрос 7: На момент заключения договор купли-продажи отчуждаемого жилого помещения старшему ребенку еще не исполнилось 18 лет, будет ли освобождена семья от уплаты налогов? Имеет значение возраст детей на момент государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение, то есть дата внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости записи о государственной регистрации перехода права на объект недвижимости, указанная дата отражается в выписке из Единого государственного реестра недвижимости. Если одному из детей исполнится 18 лет на момент государственной регистрации перехода права собственности при условии, что указанный гражданин не является студентом очной формы обучения, семья не будет освобождена от уплаты налогов.

Оставить заявку