19 февраля 2021

Военная ипотека позволяет обеспечить жильем военнослужащих, не заставляя их ждать свою недвижимость десятки лет в очереди.

Накопительная ипотечная система для военнослужащих (НИС)возникла в 2004 году и была введена в действие ФЗ 117. Участники НИС могут оформить ипотеку на покупку жилья, не дожидаясь окончания срока воинской службы.

Чтобы воспользоваться НИС, необходимо соблюсти ряд условий:

  • находиться на службе не менее трех лет;
  • подать рапорт на имя командира части о включении в реестр участников НИС;
  • получить уведомление о включении в реестр;
  • участнику присваивают персональный 20-значный регистрационный номер, который остается неизменным даже при изменении места службы;
  • получить Свидетельство, дающее право приобретения недвижимости по военной ипотеке;
  • в банке будет открыт специальный счет на имя участника НИС для перечисления средств;
  • провести сделку купли-продажи на выбранный объект недвижимости.

Все эти операции занимают в общей сложности не более полутора месяцев.

С помощью военной ипотеки можно купить квартиру на первичном или вторичном рынке, также возможна покупка дома или его части с земельным участком. Приобретаемая жилплощадь может находиться в любом регионе России без привязки к месту прохождения службы.

Военнослужащие с детьми могут оформить ипотечный кредит от 4,7%, на первичном рынке, Если же детей нет, то ипотека на покупку квартиры в новостройке доступна от 5,85%. Льготная ставка действует на весь срок кредитования. Покупка жилья на вторичном рынке доступна по ставке от 6,9%.

На участие в НИС существуют и некоторые ограничения:

  1. На данный момент максимальная сумма, доступная участнику программы – до 3 440 000 (вторичный рынок жилья) рублей. В том случае, если приобретаемая квартира или дом имеет более высокую стоимость, разницу в цене необходимо будет погасить личными средствами военнослужащего.
  2. К моменту исполнения обязательств по ипотечному кредиту, участник программы должен быть не старше 45 лет. Таким образом, срок ипотеки начинается с того момента, как был заключен договор и заканчивается по достижении 45-летнего возраста военнослужащим.
  3. На приобретаемое жилье налагается двойное обременение – от банка (недвижимость станет собственностью покупателя только после того, как будет выплачен кредит) и от государства. Залогом по договору ипотеки служит жилое помещение, которое покупает участник НИС.

Заключение

Накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих удобна тем, что нет ограничений ни на стоимость приобретаемой недвижимости, ни на ее площадь. Военнослужащие-контрактники могут выбрать понравившуюся жилплощадь в любом городе, поселке, регионе нашей страны. Если стоимость жилья не превышает максимально доступной суммы накоплений, можно не волноваться о погашении кредита, поскольку его оплатит государство.




Оставить заявку